Глеб Скубачевский "НЕУЛОВИМЫЕ МИРЫ"

Персональная выставка Глеба Скубачевского "Неуловимые миры"

Искусство и культура 0+

С 24 июня по 9 июля в ASKERI GALLERY пройдет персональная выставка Глеба Скубачевского «Неуловимые миры».

На новую серию художника вдохновили фотографии различных простейших, сделанные с помощью электронного микроскопа. Он продолжает работать в авторской технике с бумагой и обращается к живописи и графике на холсте.

Глеб подходит к созданию произведений искусства как исследователь, часами разглядывая снимки организмов, металлов, алмазов, камней в большом разрешении. Так, работы художника можно сравнить с портретами, которые он пишет с натуры.

«Портреты» неуловимых миров говорят нам о том, что жизнь может иметь совершенно разные формы. Нечасто мы обращаем внимание на микроорганизмы, но в конечном счете, они так же важны, как и мы с вами, потому что их отсутствие сделало бы невозможным появления нас», –Глеб Скубачевский.

Художник с профессиональным академическим образованием, выходец из мастерской Айдан Салаховой и Сергея Оссовского, участник около 10 зарубежных резиденций, учился цвету у компьютера. «Там очень красивые живые цвета, которые сложно придумать, если ты никогда их не видел», – признается Скубачевский.

Изображения из-под микроскопа создают эффект похожий на снимки галактик. Это наш собственный космос, который мы можем подержать в руках.

«Я помню, как Глеб только начинал свой путь в качестве художника. Его работы уже тогда выделялись среди работ других художников: словно живые, дышащие, думающие.

У меня в коллекции, кстати, есть одна из первых его работ. Я вижу, как с годами Глеб совершенствует свою технику. Его новая серия, яркая и смелая, про окружающие нас микрокосмосы, существующие по своим собственным законам и совершенно независимо от нас, но делающих мир, в котором живем мы таким прекрасным и сложным», – Полина Аскери.

 

О художнике:

Глеб Скубачевский родился в Москве в 1989 году, получил профессиональное классическое образование. 

Поворотным моментом в его творчестве стало обучение в мастерской Айдан Таировны Салаховой и Сергея Петровича Оссовского в Суриковском институте. Тогда, работая со своими мастерами на Винзаводе, художник начал обращаться к новым, необычным формам.
Глеб участвовал в арт-резиденциях по всему миру:

•       Dukley European Art Community, КоторЧерногория,

•        Sacatar residence, Итапарика, Бразилия,

•       Athens Art fair, Palace Hotel Bomo Club, АфиныГреция,

•       Imago Anima Symposium, Synagogue Center for Contemporary Art, ТрнаваСловакия,

•       15th International Symposium in Partah, Municipal Gallery, ПатрыГреция,

•        Respect, International Symposium, Челли МюлеАвстрия,

•       Cabianca Siena, Сиена, Италия

В 2015 в резиденции DEAC Марата Гельмана в Черногории художник разработал свою узнаваемую технику, в которой работает последние годы: смесь различных материалов на холсте, в основе с бумагой. В последних проектах Скубачевский начинает заниматься скульптурой.

Работы Скубачевского ни на что не похожи. Техника, в которой работает Глеб – невероятно тонкая, сложная, кропотливая. Она требует деликатного подхода, концентрации и огромного количества времени. Работы медитативны по сути своего создания.

Произведения Скубачевского балансируют на грани живописи, скульптуры и дизайна, удерживать которую всегда непросто. Автор постоянно развивается, находится в творческом поиске. Его первые произведения – живописные работы на двухметровых холстах; сегодня он обращен к сложным объектам и скульптуре.

В 2016 году Глеб Скубачевский вошел в Топ 100 признанных молодых художников России по версии журнала INART. Двукратный лауреат награды UNESCO за участие в художественных симпозиумах Patras Art Fair и Athina Art Fair. 

Работы художника находятся в частных коллекциях в России, Великобритании, Черногории, Греции, Италии, Словакии, Швейцарии, Франции, Тайвани, Бразилии и Гонконга.

 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 7 июля 2021 в 17:00

Москва
Поварская ул., 31/29, Москва, 121069
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов