Экскурсия по выставке Даниэля Закх "GEO_LOGICAL"

С 25 мая по 20 июня в московской галерее современного искусства ASKERI GALLERY проходит выставка российского художника и скульптора Даниэля Закх «Geological». Экспозиция объединяет три серии работ: STRATA, продолжение цикла ELASTIC LIMIT и знаменитой INSIGHT.

Искусство и культура 0+

Серия STRATA представляет собой принципиально новый взгляд на скульптуру. Авторская стилистика Даниэля Закх склоняется одновременно к геологическим и социокультурным процессам, обращается к понятию многослойности, демонстрируя любопытный симбиоз между формой и цветом. Скульптурная группа в алом и синем цвете, разложенных на палитру, фактически демонстрирует поэтапный процесс появления цвета и формы, как если бы он был абсолютно управляемым и логичным. Привнести логику и предсказуемость в природные, естественные процессы, Даниэлю Закх позволяет уникальная технология создания скульптур: сперва художник программирует цвет и форму с помощью специальных формул и кодов на компьютере, а затем воплощает в жизнь. Таким образом, в работах художника объединяется природа и технология.


Серия ELASTIC LIMIT отсылает нас к более глубинным и философским вопросам: как формируется рельеф земной поверхности? Кто этим управляет? Можно ли как-то на это повлиять?

Отвечая на эти вопросы, Даниэль Закх создает цикл уникальных, невероятно красивых работ в сдержанных тонах, которые погружают в медитативное состояние и дают возможность самостоятельно исследовать земную гладь, которая, как правило, с такой точки зрения нам недоступна.


Наука и техника в искусстве художника соседствуют с невероятной эстетикой и философией, которая захватывает до глубины души.

Авторский стиль скульптора и архитектора Даниэля Закх формировался в мастерской знаменитой Захи Хадид. Осознав, что работа в рамках престижной, но чрезвычайно крупной корпорации не позволяет заниматься художественным поиском, Даниэль вернулся в Россию, где начал работать над первыми самостоятельными проектами.

В своих работах художник исследует границы между скульптурой и архитектурой, искусством и технологией. Даниэль отталкивается от современных урбанистических исследований, чтобы сформулировать свое понимание окружающего нас пространства: для него это не просто контейнер, но целое поле, насыщенное взаимодействием различных сил.

Работы Закх созданы с помощью уникальной техники: художник разрабатывает особый алгоритм, переводя на язык программирования окружающие нас объекты и явления: движение волн и солнечных лучей, порывы ветра, различные звуки и изображения, а затем визуализирует их и вытачивает форму.

Таким образом, каждая скульптура является отражением целого спектра привычных, порой незаметных для нас явлений, обычно воспринимаемых практически на интуитивном уровне.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 8 июня 2022 в 17:30

Москва
Поварская 31/29
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов